操法大会データ

  • HOME
  • 操法大会データ

全国大会(和気町関係のみ)

第23回大会(H24.10.7、東京臨海広域防災公園<東京都江東区>)

第23回大会
▲平成24年度第23回大会(東京臨海広域防災公園)にて

○ポンプ車の部(第4分団機動部<和気>) 優勝
 【出場選手】
   指揮者 我澤 和宏
   1番員 田鍋 敦志
   2番員 松尾 庸弘
   3番員 新田 章博(★優秀選手賞受賞)
   4番員 岩井 健浩

第22回大会(H22.11.12、蒲郡ボートレース場駐車場<愛知県蒲郡市>)

第22回大会
▲平成22年度第22回大会(蒲郡ボートレース場駐車場)にて

○小型ポンプの部(第2分団機動部<藤野>) 準優勝
 【出場選手】
   指揮者 石野 将造(★優秀選手賞受賞)
   1番員 松下 芳弘
   2番員 仲原 裕美
   3番員 有吉 博之(★優秀選手賞受賞)

第21回大会(H20.10.12、東京ビッグサイト<東京都江東区>)

○ポンプ車の部(第4分団機動部<和気>) 優勝
 【出場選手】
   指揮者 我澤 和宏
   1番員 田鍋 敦志
   2番員 松尾 庸弘(★優秀選手賞受賞)
   3番員 新田 章博(★優秀選手賞受賞)
   4番員 岩井 健浩

第19回大会(H16.11.8、横浜国際総合競技場<横浜市港北区>)

○ポンプ車の部(第4分団機動部<和気>) 準優勝
 【出場選手】
   指揮者 宇高 徳司
   1番員 田鍋 敦志
   2番員 松尾 庸弘
   3番員 新田 章博
   4番員 岩井 健浩(★優秀選手賞受賞)

岡山県大会(和気町関係のみ)

                            

第62回大会(H27.5.17)

○ポンプ車の部(第4分団機動部<和気>) 優勝(11連覇)
 【優秀選手賞】
   指揮者 我澤 和宏
   2番員 坪井 裕一
   3番員 新田 章博

○ポンプ車の部(第3分団機動部<日笠>) 第2位(6年連続3位以上)
 【優秀選手賞】
   4番員 白瀬 修

第61回大会(H26.5.18)

○ポンプ車の部(第4分団機動部<和気>) 優勝(10連覇)
 【優秀選手賞】
   指揮者 我澤 和宏
   3番員 新田 章博
   4番員 岩井 健浩

○ポンプ車の部(第3分団機動部<日笠>) 第3位(5年連続3位以上)
 【優秀選手賞】
   2番員 森 俊輔

○小型ポンプの部(第1分団第8部<大中山>) 第3位(出場2回目で連続3位入賞)
 【優秀選手賞】
   3番員 藤原 裕

第60回大会(H25.5.19)

○ポンプ車の部(第4分団機動部<和気>) 優勝(9連覇)
 【優秀選手賞】
   指揮者 我澤 和宏
   1番員 田鍋 敦志
   2番員 坪井 裕一
   3番員 新田 章博

○ポンプ車の部(第3分団機動部<日笠>) 準優勝(4年連続3位以上)

第59回大会(H24.5.20)

○ポンプ車の部(第4分団機動部<和気>) 優勝(8連覇)
 【優秀選手賞】
   指揮者 我澤 和宏
   1番員 田鍋 敦志
   4番員 岩井 健浩

○ポンプ車の部(第3分団機動部<日笠>) 準優勝(3年連続3位以上)

第58回大会(H23.5.15)

○ポンプ車の部(第4分団機動部<和気>) 優勝(7連覇、3度目の全国へ)
 【優秀選手賞】
   指揮者 我澤 和宏
   1番員 田鍋 敦志
   4番員 岩井 健浩

○ポンプ車の部(第3分団機動部<日笠>) 第3位(2年連続3位入賞)

○小型ポンプの部(第1分団第8部<大中山>) 第3位(初出場で3位入賞)
 【優秀選手賞】
   指揮者 日笠 嘉浩

第57回大会(H22.5.16)(2年連続4度目の両部門ダブル優勝)

○ポンプ車の部(第4分団機動部<和気>) 優勝(6連覇)
 【優秀選手賞】
   指揮者 我澤 和宏
   2番員 松尾 庸弘

○ポンプ車の部(第3分団機動部<日笠>) 第3位(初出場で3位入賞)

○小型ポンプの部(第2分団機動部<藤野>) 優勝(2年連続4度目の優勝)
 【優秀選手賞】
   指揮者 石野 将造
   1番員 松下 芳弘
   2番員 仲原 裕美

第56回大会(H21.5.17)(3度目の両部門ダブル優勝)

○ポンプ車の部(第4分団機動部<和気>) 優勝(5連覇、全優秀選手賞受賞の完全優勝)
 【優秀選手賞】
   指揮者 我澤 和宏
   1番員 田鍋 敦志
   2番員 松尾 庸弘
   3番員 新田 章博
   4番員 岩井 健浩

○小型ポンプの部(第2分団機動部<藤野>) 優勝(3度目の優勝、念願の全国へ)
 【優秀選手賞】
   1番員 松下 芳弘

○その他
 【審査員表彰】
   分団長 畠中 伸浩
   (10年にわたり県操法大会の審査員を勤めてこられた功績に対し感謝状が授与。)

第55回大会(H20.5.18)

○ポンプ車の部(第4分団機動部<和気>) 優勝(4連覇)
 【優秀選手賞】
   1番員 田鍋 敦志
   2番員 松尾 庸弘
   4番員 岩井 健浩

○小型ポンプの部(第2分団機動部<藤野>) 準優勝
 【優秀選手賞】
   1番員 松下 芳弘
   2番員 仲原 裕美

第54回大会(H19.5.20)(県下初の2年連続両部門ダブル優勝)

○ポンプ車の部(第4分団機動部<和気>) 優勝(3連覇)

○小型ポンプの部(第2分団機動部<藤野>) 優勝(2連覇)

第53回大会(H18.5.21)(第36回大会の灘崎町以来の両部門ダブル優勝)

○ポンプ車の部(第4分団機動部<和気>) 優勝(2連覇)

○小型ポンプの部(第2分団機動部<藤野>) 優勝(初優勝)

第52回大会(H17.5.15)

○ポンプ車の部(第4分団機動部<和気>) 優勝

第51回大会(H16.5.16)

○小型ポンプの部(第2分団機動部<藤野>) 出場

第50回大会(H15.5.18)

○ポンプ車の部(第4分団機動部<和気>) 優勝(2連覇、念願の全国へ)

第49回大会(H14.5.19)

○ポンプ車の部(第4分団機動部<和気>) 優勝

第46回大会(H11.5.16)

○ポンプ車の部(第4分団機動部<和気>) 準優勝

第45回大会(H10.5.17)

○ポンプ車の部(第4分団機動部<和気>) 第3位

第44回大会(H9.5.18)

○小型ポンプの部(第3分団第3部<木倉>) 出場

第42回大会(H7.5.21)

○ポンプ車の部(第4分団機動部<和気>) 第3位

第41回大会(H6.5.15)

○ポンプ車の部(第4分団機動部<和気>) 優勝

東備圏域大会

現在整備中です。

和気町大会

現在整備中です。

問い合わせ先 和気町役場 本庁舎 総務課
電話番号 0869-93-1122



Adobe Readerダウンロード

和気町のホームページでは、PDFデータが閲覧できます。 PDFが表示できない方はこちらからAcrobat Readerをダウンロードしてください。
Acrobat Reader